lun. Oct 22nd, 2018

Agenda de los Juegos de la Juventud: Día 3

BASQUET 3X3 (Parque Urbano – Puerto Madero)

12.00 Argentina – Indonesia (femenino – rondas preliminares)

13.30 Argentina Francia (femenino – rondas preliminares)

BALONMANO DE PLAYA (Parque Sarmiento)

11.40 Argentina – Portugal (masculino – rondas preliminares)

12.30 Argentina – Venezuela (femenino – rondas preliminares)

16.10 Argentina – Mauricio (masculino – rondas preliminares)

17.00 Argentina – Hong Kong (femenino – rondas preliminares)

GIMNASIA ARTÍSTICA (Centro Olímpico de la Juventud)

14.07 Olivia Araujo (Barras asimétricas – femenino, clasificación)

19.07 Fernando Espíndola (Barras paralelas – masculino, clasificación)

GIMNASIA RÍTMICA (Centro Olímpico de la Juventud)

14.05 Celeste D’Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 1)

19.05 Celeste D’Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 2)

HOCKEY 5 (Centro Olímpico de la Juventud)

13.15 Argentina – Polonia (masculino – rondas preliminares)

17.45 Argentina – Sudáfrica (femenino – rondas preliminares)

JUDO (Centro Olímpico de la Juventud)

Joaquín Burgos (hasta 100 kilos) cayó en cuartos de final ante el georgiano Ilia Sulamanidze y tampoco pudo por la vía del repechaje.

NATACIÓN (Centro Olímpico de la Juventud)

Julieta Lema ganó su serie en 50 metros mariposa con un registro de 27s55, terminó 10° en la general y a las 18.10 competirá en semifinales.

María Selene Alborzen también ganó su serie en 100 metros braza con un registro de 1m12s23, pero finalizó 29° y no pudo meterse en semifinales.

18.00 Delfina Pignatiello (800 m estilo libre mujeres, serie rápida)

18.00 Delfina Dini (800 m estilo libre mujeres, serie rápida)

TAEKWONDO (Centro Olímpico de la Juventud)

15.15 Ramiro Ravachino vs Wonhee Cho (Corea del Sur) (hasta 63 kilos – masculino – cuartos de final)

TENIS (Buenos Aires Lawn Tennis – Parque Verde)

Facundo Díaz Acosta derrotó 4-6, 6-4 y 6-3 a Jesper De Jonh (Holanda), en el singles masculino.

10.00 Sebastián Báez vs Nicolás Álvarez Varona (España) (Singles – masculino – segunda ronda)

(Horario a confirmar) Sebastián Báez y María Lourdes Carlé vs Nicolás Álvarez Varona (Esp) y Sylvie Zund (Lic) (Dobles mixtos – primera ronda)

(Horario a confirmar) Facundo Díaz Acosta y Francesca Curmi (Mal) vs Chun Hsin Tseng y Joanna Garland (Tai)

VELA (Club Náutico San Isidro)

12.03 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 04)

12.05 Celina Birkner Saubidet (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 06)

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 04)

12.15 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 04)

12.15 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 06)

VÓLEY PLAYA (Parque Verde – Palermo)

16.00 Villar/Churín vs Lauren/Tiaan