mar. Oct 15th, 2019

Punto final para los Juegos Nacionales Evita

Se dio por finalizada la competencia que se llevó a cabo en la ciudad de Mar del Plata. Éste evento reunió a 21.000 jóvenes atletas de todo el país que representaban a sus respectivas delegaciones provinciales.

El abanico de deportes fue variado, y el rendimiento sanjuanino en general fue muy bueno. Los chicos llevan en su haber a San Juan un total de 61 medallas: 18 de oro, 20 de plata y 23 de bronce.

El deporte que más medallas sumó a este medallero sanjuanino fue el atletismo adaptado, que en total aportó 31 medallas en sus diferentes ramas.

Sin dudas, este evento es un gran incentivo para los chicos y un importante impulso para que sigan en el camino del deporte con todo lo que esto implica, resaltando siempre los valores que éste enseña.

A continuación medallero completo Juegos Nacionales Evita 2019:

ORO
1) Abril Capdevila – CICLISMO – Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10
2) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de Bala PC (Parálisis Cerebral) – 8/10
3) Luciano Castro – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de Bala PC – 8/10
4) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de Bala Motor – 8/10
5) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts – 9/10
6) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento de Bala – 9/10
7) Thomás Castañeda – ACUATLÓN – Sub 16 masculino – 10/10
8) Javier Rodas – ATLETISMO ADAPTADO – 1500 mts intelectual – 10/10
9) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts motor – 10/10
10) Rodrigo Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 10/10
11) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – salto en largo ciego – 10/10
12) Marcos Berenguer – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10
13) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts Ciego 10/10
14) Valentina Fernández – BOXEO – 48 kg Femenino Sub 16 – 11/10
15) Gabriela Páez – BOXEO – 50 kg Femenino Sub 16 – 11/10
16) Celeste Angel – TAEKWONDO – 50 kg femenino sub 16 – 11/10
17) Thomás Castañeda y Luciano Frías – ACUATLÓN – Masculino por equipos – 11/10
18) Equipo – FUTBOL 11 – Sub 16 masculino – 11/10

PLATA
1) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts síndrome de Down 7/10
2) Aylén Balmaceda – CICLISMO – Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10
3) Alejandro Álvarez – CICLISMO – Sub 16 Masculino – Scratch – 8/10
4) María Recabarren – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts Intelectual – 8/10
5) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – Lanz. de Bala para Ciegos y Disminuidos visuales – 8/10
6) Mariano Tejada – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 8/10
7) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 8/10
8) Daira Manzano – CICLISMO – Vueltas Puntuables – 9/10
9) Daira Manzano – CICLISMO – Sub 14 femenino – Vueltas puntuables – 9/10
10) Matías Rodríguez – CICLISMO – Sub 14 masculino – Vueltas Puntuables – 9/10
11) Ludmila Aguirre – CICLISMO – Sub 16 femenino – Vueltas puntuables – 9/10
12) Equipo VOLEY SENTADO – 10/10
13) Equipo GOALBALL – 10/10
14) Milagros Argüello – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala PC – 10/10
15) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts ciegos – 10/10
16) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – salto en Largo Ciego 10/10
17) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10
18) Kevin Tello – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts motor 10/10
19) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts PC 10/10
20) Enrique Fernández – ATLETISMO – 2000 mts 11/10

BRONCE
1) Enzo González – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento de bala hipoacúsicos 7/10
2) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – lanzam. de bala síndrome de Down 7/10
3)Zamara Medrano – CICLISMO – Sub 14 Femenino – 500 mts – 7/10
4) Abril Capdevila – CICLISMO – Sub 16 Femenino – 500 mts – 7/10
5) Ludmila Aguirre – CICLISMO – Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10
6) Zamara Medrano – CICLISMO – Sub 14 Femenino – Scratch – 8/10
7) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts motor – 8/10
8) Ayrton Estrella – TENIS DE MESA ADAPTADO – Sub 18 motor – 8/10
9) Fernanda Moreno – ATLETISMO – Sub 14 Femenino 800 MTS – 9/10
10) Isidro Sabatino – WINDSURF – Sub 14 masculino – 9/10
11) Matías Herrera – TENIS DE MESA ADAPTADO – 9/10
12) Julieta Molina – ATLETISMO – 3000 mts – 10/10
13) Equipo BASQUET ADAPTADO – 10/10
14) Luciano Frías – ACUATLÓN – Sub 14 masculino – 10/10
15) Dobles femenino – TENIS DE MESA – Sub 14 – 10/10
16) Sofía Rojas – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala ciegos – 10/10
17) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 10/10
18) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts ciego 10/10
19) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts motor 10/10
20) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento bala PC 10/10
21) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento Bala PC 10/10
22) Santiago Nieva – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts Motor 10/10
23) Ignacio Muñoz – JUDO – 58 kg masculino – 11/10