lun. Sep 16th, 2019

SE VA COMPLETANDO LA DELEGACIÓN SANJUANINA PARA LOS JUEGOS EVITA NACIONALES

El viernes se cerro la primera semana de los Juegos Evita Provinciales, ya estas tomando forma la delegación que va a representar a la provincia en los Juegos Nacionales. Esta semana se definen los restantes clasificados provinciales.

Los Juegos Evita Provinciales se encuentran en pleno desarrollo, y finalizada la primera semana de competencia ya tenemos gran parte de los deportistas y equipos clasificados a los Juegos Nacionales a disputarse en Pinamar, del 10 al 14 de septiembre para Adultos Mayores, y Mar del Plata del 6 al 11 de octubre, para los Juveniles y Deporte Adaptado.

Hasta el momento, ya tienen su pasaje asegurado a los juegos nacionales, los siguientes deportistas y equipos:

ADULTOS MAYORES

Ajedrez femenino

1º Azucena González (Sarmiento)

Ajedrez masculino

Armín Acosta

José Tohme

Roberto Sasso

Orlando Muñoz

Newcom 

1º Selección Sanjuanina

Orientación Femenino

1º Ana Álvarez – Ullum

2º Mabel Giménez – Secretaría  

Orientación Masculino

1º Fernando Valdez – Secretaría

2º Juan De Dios – Rawson

Pádel 

1º Mario Ontiveros – Héctor Suárez

Sapo masculino

1º Miguel Gordillo – Enelido Morales

Sapo femenino

1º Rosa Leguiza – Angélica Ochoa

Tejo femenino

1º Rosa Valdivieso y Emma Tobarez – Chimbas

Tejo mixto:

1º Rafael Bueno y Ana María Galván – Rawson

Tejo masculino:

1º Raúl Ochi y Juan Córdoba – Secretaría

Tenis de mesa doble masculino

1º Enrique Soler – Jorge Flores

Tenis de mesa mixto

1º Mary González – Rubén Palacio 

Tenis de mesa doble femenino

1º María Luisa Coria – Ana María Pagés

JUVENILES

Acuatlón Femenino sub 14

1- Lucila Robledo

2- Daiana Frías

Acuatlón Masculino Sub 14

1- Luciano Frías

2- Juan Cruz Sánchez

Acuatlón Masculino sub 16

1- Thomás Castañeda

2- Facundo Ramos

Bádminton Individual Damas

1° Usair Yasmin

Bádminton  Dobles Damas

1° Pía Baigorria y Vanes Balmaceda

Bádminton  Dobles Varones

1° Oscar Rimola – Alex Baigorria  

Bádminton  Individual Varones

1° Iván Algañaraz

Básquet 3×3 Femenino Sub 14

1- Valle fértil (UPCN)

Básquet 3×3 Masculino Sub14

1- 25 DE MAYO

Básquet 3×3 Femenino Sub16

1- 25 DE MAYO

Básquet 3×3 Masculino Sub16

1- 25 DE MAYO

Cestoball

1° Escuela Obispo Zapata

Ciclismo pista y ruta Sub 14 Femenino 

1° Zoe Castillo

2° Zamara Medrano

3° Daira Manzano

Ciclismo pista y ruta Femenino Sub 16

1° Magalí Balmaceda

2° Abril Capdevilla

3° Ludmila Aguirre

Ciclismo pista y ruta Mascuino Sub 14

1° Rodrigo Díaz

2° Matías Balmaceda

3° Matías Rodríguez

Ciclismo pista y ruta Masculino Sub 16

1° Nicolás Arnau

2° Luis Barros

3° Alejo Álvarez

Ciclismo de montaña Masculino

1° Jonás Ossan – Sarmiento

2° Josué Espinosa – Sarmiento

Ciclismo de montaña Femenino

1° Malena Sosa – Sarmiento

2° Delfina Dibella – Rawson

Gimnasia Rítmica

Constanza Coaraza, Priscila Albarracín, Jimena Quiroga y Guadalupe Sánchez

Natación Damas

1° Bode Guadalupe (Club Ausonia)

2° Flores Tatiana (Club Banco Hispano)

3° Moreno Sol (Club Ausonia)

4° Esterman Denis (AST)

5° Arias Zoe (AST)

6° Bernat Constanza (Piscis)

Natación Varones

1 Fonzalida Santiago (AST)

2 Trigo Joel (AST)

3 Rodríguez Gonzalo (AST)

4 Lara Juan Cruz (AST)

5 Poblete Santiago (Piscis)

6 Pérez Ramiro (Isótopos)

Patinaje Artístico

Sub 14 Infantil

1° Luana Aguirre Godoy – Dancing
2° Zamira Vera Muñoz – Centro Valenciano

Sub 16 Juvenil

1° Camila Díaz Nuñez – Tulum Patín Club
2° Bárbara Guzmán Hidalgo – Tulum Patín Club

Rugby

M16: Sporting Club Alfiles

Voleibol Sub 15 masculino

1° Obras (Capital)

Voleibol Sub 15 femenino

1° Universidad (Chimbas)

Voleibol Sub 17 Masculino

1° Ausonia

Voleibol Sub 17 Femenino

1° Universidad

Mañana comienza la última semana de competencia, que contempla categorías que clasificarán a los Juegos Nacionales. De esta manera, esta semana se definen los representantes sanjuaninos en fútbol, hockey césped y handball sub 14 y sub 16, básquet sub 15 y sub 17, ajedrez, karate, escalada, atletismo y gimnasia artística, mientras que participarán los deportes invitados como vóley no federado, hockey sobre patines y futsal.

La programación de la semana, es la siguiente:

Martes 3 de Septiembre

  • Fútbol Sub 14 masculino – 8 a 17 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Fútbol Sub 14 femenino – 8 a 17 hs en Complejo Sparta
  • Hockey sobre Césped Sub 14 femenino y masculino – 8 a 18 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Básquet 5×5 Sub 15 femenino y masculino – 8 a 18 hs en Club Ausonia
  • Básquet 5×5 Sub 17 femenino y masculino – 8 a 18 hs en Club Ausonia
  • Ajedrez Sub 12 y Sub 16 femenino y masculino – 9 a 18 hs en Biblioteca Franklin

Miércoles 4 de Septiembre

  • Fútbol Sub 14 masculino – 8 a 17 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Fútbol Sub 14 femenino – 8 a 17 hs en Complejo Sparta
  • Hockey sobre Césped Sub 14 femenino y masculino – 8 a 18 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Hockey sobre Patines Sub 10 femenino – 8 a 18 hs en Club Social San Juan
  • Voleibol NO Federado Sub 14 femenino y masculino – 8:30 a 18 hs en Playón UNSJ
  • Handball Sub 14 escolar masculino y femenino – 8:30 a 18 hs en Playón UNSJ
  • Ajedrez Sub 14 femenino y masculino – 9 a 18 hs en Biblioteca Franklin

Jueves 5 de Septiembre

  • Fútbol Sub 16 masculino – 8 a 16 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Fútbol Sub 16 femenino – 8 a 17 hs en Complejo Sparta
  • Hockey sobre Patines Sub 11 masculino – 8 a 18 hs en Club Social San Juan
  • Karate – 9 a 17 hs en Centro de Jubilados Renacer
  • Escalada – 14 a 18 hs en Club Andino Mercedario

Viernes 6 de Septiembre

  • Fútbol Sub 16 masculino – 8 a 12 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Fútbol Sub 16 femenino – 8 a 17 hs en Complejo Sparta
  • Handball Sub 16 escolar masculino y femenino – 8:30 a 18 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Atletismo femenino y masculino – 8:30 a 16 hs en UNSJ (Complejo El Palomar)
  • Futsal – 8 a 18 hs en SEC
  • Gimnasia Artística – 9 a 18 hs en Club Banco Hispano