mié. Feb 19th, 2020

YA HAY ALGUNOS JUVENILES CLASIFICADOS A LA ETAPA NACIONAL DE LOS JUEGOS EVITA

Hoy se llevo acabo el segundo día de competencia en los Juegos Evitas Provinciales, donde ya se conocieron los primero clasificados a la etapa final que se disputa en Mar de Plata, en el mes de Octubre.

Las diferentes disciplinas se desarrollaron en epicentros distintos; En  deporte adaptado, los chicos se concentraron a las 8:30 en el Complejo Deportivo “El Palomar”, lugar donde compitieron en atletismo en rama femenina y masculina, con la participación de 80 atletas, de las categorías sub 14, 16 y 18.

También en el palomar se diputoro las competencias de natación y acuatlón, en la categoría Juvenil. En este caso fue en la Pileta Climatizada, donde las actividades dieron inicio a las 8hs hasta las 12hs.

El cestoball femenino tuvo cita en el Instituto Superior de Educación Física (ISEF), donde participaron 50 chicas, conformando 5 equipos, en la categoría sub 14 que buscaron su lugar en el Nacional.

En Escuela Pérez Ciani, ubicada en la villa cabecera del departamento de 9 de julio se disputo bádminton, en sub 14, con un número más que importante de competidores.

Otras de las actividades que se llevaron a cabo en la segunda jornada de competencia, en el Autódromo “Eduardo Copello”, fue el ciclismo de ruta y montaña juvenil, obteniendo su lugar en la siguiente etapa.

En el Club Huazihul, se llevaron a cabo las semifinales en rugby, la M14 – San Juan vs UNSJ, Jockey Club vs SC Alfiles, en la M15 – SC Alfiles vs Jockey Club, San Juan RC vs Huazihul, en la M15 – SC Alfiles vs Huazihul Negro, UNSJ vs San Juan Blanco.

Por otro lado, en el Club Banco Hispano se concentraron los juveniles de la sub 17 a disputar voleibol, con la participación en ambas ramas.

También tuvieron participación los  Adultos Mayores, la cita se dio en la Biblioteca Franklin de 9hs a 18hs, la competencia fue ajedrez en busca de un lugar para disputar los Juegos en Pinamar del 9 al 14 de septiembre.

Clasificados al Nacional en Mar del Plata

JUVENILES

NATACIÓN

Damas

1 Bode Guadalupe (Club Ausonia) 36 puntos

2 Flores Tatiana (Club Banco Hispano) 29 puntos

3 Moreno Sol (Club Ausonia) 26 puntos

3 Esterman Denis (AST) 26 puntos

5 Arias Zoe (AST) 19 puntos

6 Bernat Constanza (Piscis) 15 puntos

Varones

1 Fonzalida Santiago (AST) 36 puntos

2 Trigo Joel (AST) 30 puntos

3 Rodriguez Gonzalo (AST) 23 puntos

4 Lara Juan Cruz (AST) 22 puntos

5 Poblete Santiago (Piscis) 21 puntos

6 Perez Ramiro (Isotopos) 19 puntos

ACUATLÓN

Femenino sub 14

1- Lucila Robledo

2- Daiana Frias

3- Malena Ferrandiz

Masculino Sub 14:

1- Luciano Frias

2- Juan Cruz Sanchez

3- Lautaro Botella

Masculino sub 16:

1- Facundo Ramos

2- Nahuel Carrizo

3- Pedro Hidalgo

CESTOBALL

1° Escuela Obispo Zapata (Clasificado Nacional en Mar del Plata)

2° Escuela Augusto Pulenta

3° EPET N° 1 Jáchal

4° Escuela Nuevo Cuyo

5° Fray Mamerto Esquiu

BADMINGTON

Individual Damas

Usair Yasmin (Clasificada Nacional en Mar del Plata)

Dobles Damas

Pía Baigorria y Vanes Balmaceda (Clasificada Nacional en Mar del Plata)

Dobles Varones

1° Oscar Rimola – Alex Baigorria   (Clasificados Nacional en Mar del Plata)

2°  Braian Ibáñez – Lautaro Mercado

3 ° Bautista Ibáñez – Santiago Carrizo

Individual Caballeros

1° Iván Algañaraz (Clasificado Nacional en Mar del Plata)

2° Santiago Aguirre.

3° Alex Saavedra.

CICLISMO DE RUTA

CICLISMO PISTA Y RUTA  SUB 14  FEMENINO

1° CASTILLO ZOE 

2° MEDRANO ZAMARA

3° MANZANO DAIRA  

FEMENINO SUB 16 

1° BALMACEDA   MAGALI

2° CAPDEVILA ABRIL 

3° AGUIRRE LUDMILA  

MASCULINO SUB  14 

1° DIAS RODRIGO 

2° BALMACEDA MATIAS  3° RODRIGUES MATIAS  

MASCULINO SUB 16 

1° ARNAU NICOLAS  

2° BARROS LUIS

3° ALVARES ALEJO  

CICLISMO DE MONTAÑA

Masculino

1° Jonás Ossan Sarmiento (Clasificado Nacional en Mar del Plata)

2° Josue Espinosa Sarmiento (Clasificado Nacional en Mar del Plata)

Femenino

1° Malena Sosa Sarmiento (Clasificada Nacional en Mar del Plata)

2° Delfina Dibella Rawson (Clasificada Nacional en Mar del Plata)

VÓLEY

Sub 17 – Masculino

1° Ausonia (Clasificado Nacional en Mar del Plata)

2° UPCN

3° Universidad

Sub 17 – Femenino

1° Universidad (Clasificado Nacional en Mar del Plata)

2° UPCN

3° Hispano

En el primer día de competencia, ayer, también hubieron clasificados para Mar de Plata en las siguientes disciplinas; vóley sub 15 y patinaje artístico.

Patinaje Artístico

  • Sub 14 Infantiles

1° Luana Aguirre Godoy – Clasificada a los Nacionales en Mar del Plata
2° Zamira Vera Muñoz – Clasificada a los Nacionales en Mar del Plata

  • Sub 16 Juvenil

1° Camila Díaz Nuñez – Clasificada a los Nacionales en Mar del Plata
2° Bárbara Guzmán Hidalgo – Clasificada a los Nacionales en Mar del Plata

Voleibol Sub 15

  • Rama masculina:

1° Obras (Capital) – Clasificados a los Nacionales en Mar del Plata

2° Banco Hispano (Santa Lucia)

3° Ausonia

  • Rama femenina:

1° Universidad (Chimbas) – Clasificadas a los Nacionales en Mar del Plata

2° UPCN (capital)

3° Banco Hispano (Rivadavia)